En tournée
Magenta

Magenta

Le groupe aurait pu s’appeler Bonne Nouvelle s’il avait élu domicile Boulevard Bonne Nouvelle. Mais non : il se fait appeler MAGENTA parce que les quatre garçons qui le composent avaient aménagé une chambre en home studio Boulevard Magenta. Il n’empêche que l’arrivée de ce groupe sur la scène en 2015 est une très bonne nouvelle.
À l’époque, le groupe ne s’appelait pas (encore) MAGENTA mais Fauve. D’ailleurs ce n’était pas le nom du groupe mais du projet musical. Comme MAGENTA, d’ailleurs.
Pour les quatre garçons, la « période » Fauve s’est soldée par un succès énorme, des concerts par dizaine, en France et à l’étranger, deux albums studio en 2014 et 2015 (Vieux frères – partie 1 et Vieux frères – partie 2) un album live en 2016 (150.900), un style cru, sans fard, la rage, la sincérité, le monde et les sentiments tel qu’ils se vivent pour toute une jeune génération. Le dernier concert de Fauve a lieu le 26 septembre 2015 au Bataclan.
Voilà donc MAGENTA, projet né dans la foulée avec pour ambition d’arpenter les terrains de l’électro, les quatre garçons s’étant largement baignés dans la French Touch. Les paroles sont venues petit à petit et les premiers clips sont sortis début 2020.

Leur premier album « Monogramme » est sorti le 9 avril chez Because.
Ils sont en tournée dans toute la France!

Contact booking : Daniel Chamorro - d.chamorro@asterios.fr

En tournée

  • Magenta

    2 juillet

    Théâtre de la Verdure, Genas
    Réserver
  • Magenta

    8 juillet

    Les Scènes de Bréhat, Ile de Bréhat
    Réserver
  • Magenta

    10 juillet

    Musilac, Aix les Bains
    Réserver
  • Magenta

    16 juillet

    Murmure du son, Eu
    Réserver
  • Magenta

    22 juillet

    Jardin Sonore, Vitrolles
    Réserver
  • Magenta

    5 août

    Le Chien à Plumes, Dommarien
    Réserver
  • Magenta

    6 août

    Yzeures'n'Rock, Yzeures
    Réserver
  • Magenta

    7 août

    Au Pont du Rock, Malestroit
    Réserver
  • Magenta

    18 août

    Dryadestivales, La Baule
    Réserver
  • Magenta

    10 septembre

    Festival Ouaille'Note, Vasles
    Réserver
  • Magenta

    14 septembre

    l'Aéronef, Lille
    Réserver
  • Magenta

    22 septembre

    Le Radiant-Bellevue, Caluire
    Réserver
  • Magenta

    21 octobre

    Orangerie Botanique, Bruxelles
    Réserver