En tournée
Magenta

Magenta

Close 5 / 49

Le groupe aurait pu s’appeler Bonne Nouvelle s’il avait élu domicile Boulevard Bonne Nouvelle. Mais non : il se fait appeler MAGENTA parce que les quatre garçons qui le composent avaient aménagé une chambre en home studio Boulevard Magenta. Il n’empêche que l’arrivée de ce groupe sur la scène en 2015 est une très bonne nouvelle.
À l’époque, le groupe ne s’appelait pas (encore) MAGENTA mais Fauve. D’ailleurs ce n’était pas le nom du groupe mais du projet musical. Comme MAGENTA, d’ailleurs.
Pour les quatre garçons, la « période » Fauve s’est soldée par un succès énorme, des concerts par dizaine, en France et à l’étranger, deux albums studio en 2014 et 2015 (Vieux frères – partie 1 et Vieux frères – partie 2) un album live en 2016 (150.900), un style cru, sans fard, la rage, la sincérité, le monde et les sentiments tel qu’ils se vivent pour toute une jeune génération. Le dernier concert de Fauve a lieu le 26 septembre 2015 au Bataclan.
Voilà donc MAGENTA, projet né dans la foulée avec pour ambition d’arpenter les terrains de l’électro, les quatre garçons s’étant largement baignés dans la French Touch. Les paroles sont venues petit à petit et les premiers clips sont sortis début 2020.

Leur premier album « Monogramme » est sorti le 9 avril chez Because. Ils seront en tournée dès l’été 2021 dans toute la France!

Contact booking : Daniel Chamorro - d.chamorro@asterios.fr

En tournée

  • Magenta

    28 janvier

    Les Arcs, Queven
    Annulé
  • Magenta

    29 janvier

    Le Nouvel Atrium, Saint Avertin
    Réserver
  • Magenta

    3 février

    Rock School Barbey, Bordeaux
    Réserver
  • Magenta

    4 février

    Fuzz'Yon, La Roche sur Yon
    Annulé
  • Magenta

    5 février

    Le Camji, Niort
    Réserver
  • Magenta

    17 février

    Orangerie Botanique, Bruxelles
    Réserver
  • Magenta

    18 février

    L'Usine à Chapeaux, Rambouillet
    Réserver
  • Magenta

    19 février

    Le Silex, Auxerre
    Réserver
  • Magenta

    23 avril

    Rockstore, Montpellier
    Réserver
  • Magenta

    7 mai

    Les Cuizines, Chelles
    Réserver
  • Magenta

    10 juillet

    Musilac, Aix les Bains
    Réserver
  • Magenta

    16 juillet

    Murmure du son, Eu
    Réserver
  • Magenta

    22 juillet

    Jardin Sonore, Vitrolles
    Réserver