Maxime Le Forestier

Maxime Le Forestier

Close 13 / 52

On ne présente plus Maxime Le Forestier… C’est ce qu’on entend ici ou là sous prétexte que ses premiers succès remontent au siècle dernier. L’excuse est facile… Et pourquoi ne faudrait-il plus présenter un chanteur qui se renouvelle à chaque album, à chaque tournée, à chaque concert ? On pourrait bien sûr se contenter d’énumérer les grands titres repris par Maxime sur scène et par le public dans la salle : San Francisco, Fontenay-aux-roses, Comme un arbre dans ma ville, Né quelque part… Près de cinquante ans de carrière pour cet artiste parisien, des rimes par milliers, seize albums studio, une victoire de la musique d’honneur en 2020, une tournée consacrée à Georges Brassens et même le générique du dessin animé Babar, roi des éléphants.

Mais la bio de Maxime Le Forestier peut aussi se résumer à un mot : fidélité.
Fidélité aux mots qui dessinent l’époque – ou les époques, d’ailleurs – fidélité aux musiciens qui l’accompagnent et fidélité aux amis (ce sont souvent les mêmes), fidélité à la guitare, fidélité au public.

Son dernier album, sorti en juin 2019, s’intitule Paraître ou ne pas être.
Maxime Le Forestier est.

Contact booking : Benjamin Rittner - b.rittner@asterios.fr

En tournée

  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    24 novembre

    Palais des congrès, Le Mans
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    1 décembre

    Le Colisée, Roubaix
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    2 décembre

    Salle Barbara, Le Blanc-Mesnil
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    9 décembre

    Théâtre, Longjumeau
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    12 janvier

    Palais des congrès, Tours
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    13 janvier

    L'Acclameur, Niort
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    16 mars

    Théâtre Royal de Mons, Mons (Be)
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    17 mars

    Cirque Royal, Bruxelles (Be)
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    29 mars

    Grand Angle, Voiron
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    20 avril

    Centre Evénementiel de Courbevoie, Courbevoie
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    3 mai

    Opéra, Vichy
    Réserver