En tournée
Maxime Le Forestier

Maxime Le Forestier

Close 15 / 50

On ne présente plus Maxime Le Forestier… C’est ce qu’on entend ici ou là sous prétexte que ses premiers succès remontent au siècle dernier. L’excuse est facile… Et pourquoi ne faudrait-il plus présenter un chanteur qui se renouvelle à chaque album, à chaque tournée, à chaque concert ? On pourrait bien sûr se contenter d’énumérer les grands titres repris par Maxime sur scène et par le public dans la salle : San Francisco, Fontenay-aux-roses, Comme un arbre dans ma ville, Né quelque part… Près de cinquante ans de carrière pour cet artiste parisien, des rimes par milliers, seize albums studio, une victoire de la musique d’honneur en 2020, une tournée consacrée à Georges Brassens et même le générique du dessin animé Babar, roi des éléphants.

Mais la bio de Maxime Le Forestier peut aussi se résumer à un mot : fidélité.
Fidélité aux mots qui dessinent l’époque – ou les époques, d’ailleurs – fidélité aux musiciens qui l’accompagnent et fidélité aux amis (ce sont souvent les mêmes), fidélité à la guitare, fidélité au public.

Son dernier album, sorti en juin 2019, s’intitule Paraître ou ne pas être.
Maxime Le Forestier est.

Contact booking : Benjamin Rittner - b.rittner@asterios.fr

En tournée

  • Maxime Le Forestier

    10 février

    La Rotonde, Thaon-les-Vosges
    Complet
  • Maxime Le Forestier

    11 février

    Palais des congrès, Versailles
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    15 février

    Théâtre Romain Rolland, Villejuif
    Complet
  • Maxime Le Forestier

    16 février

    La sucrerie, Coulommiers
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    3 mars

    Théâtre de Verre, Châteaubriant
    Complet
  • Maxime Le Forestier

    4 mars

    La Cité des Congrès, Nantes
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    10 mars

    Salle Olympe, Cité de l'eau, Thonon les Bains
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    11 mars

    Le Cube, Garges-les-gonesse
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    15 mars

    Espace Jean Vilar, Revin
    Complet
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    16 mars

    Théâtre Royal de Mons, Mons (Be)
    Complet
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    17 mars

    Cirque Royal, Bruxelles (Be)
    Complet
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    24 mars

    Juliobona, Lillebonne
    Complet
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    25 mars

    Théatre de l'aire, Roye
    Complet
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    29 mars

    Grand Angle, Voiron
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    30 mars

    Arcadium, Annecy
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    1 avril

    Théâtre de Caudry, Caudry
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    4 avril

    Palais des congrès, Le Mans
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    15 avril

    Salle Louis Aragon, Saint Maurice l'Exil
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    20 avril

    Centre Evénementiel de Courbevoie, Courbevoie
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    21 avril

    L'Eden, Saint-Jean-d'Angély
    Complet
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    3 mai

    Opéra, Vichy
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    4 mai

    Théâtre Mac Nab, Vierzon
  • Maxime Le Forestier

    5 mai

    Espace Saugonna, Mamers
    Complet
  • Maxime Le Forestier

    11 mai

    La Cigale, Paris
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    12 mai

    La Cigale, Paris
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    13 mai

    La Cigale, Paris
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    14 mai

    La Cigale, Paris
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    17 mai

    Le Minotaure, Vendôme
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    23 mai

    Palais du Littoral, Grande Synthe
    Complet