En tournée
Maxime Le Forestier

Maxime Le Forestier

Close 8 / 49

On ne présente plus Maxime Le Forestier… C’est ce qu’on entend ici ou là sous prétexte que ses premiers succès remontent au siècle dernier. L’excuse est facile… Et pourquoi ne faudrait-il plus présenter un chanteur qui se renouvelle à chaque album, à chaque tournée, à chaque concert ? On pourrait bien sûr se contenter d’énumérer les grands titres repris par Maxime sur scène et par le public dans la salle : San Francisco, Fontenay-aux-roses, Comme un arbre dans ma ville, Né quelque part… Près de cinquante ans de carrière pour cet artiste parisien, des rimes par milliers, seize albums studio, une victoire de la musique d’honneur en 2020, une tournée consacrée à Georges Brassens et même le générique du dessin animé Babar, roi des éléphants.
Mais la bio de Maxime Le Forestier peut aussi se résumer à un mot : fidélité.
Fidélité aux mots qui dessinent l’époque – ou les époques, d’ailleurs – fidélité aux musiciens qui l’accompagnent et fidélité aux amis (ce sont souvent les mêmes), fidélité à la guitare, fidélité au public.
Son dernier album, sorti en juin 2019, s’intitule Paraître ou ne pas être.
Maxime Le Forestier est.

Contact booking : Benjamin Rittner - b.rittner@asterios.fr

En tournée

  • Maxime Le Forestier

    27 janvier

    L'Amphy, Yutz
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    28 janvier

    Théâtre Sebastopol, Lille
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    29 janvier

    Théâtre Simone Signoret, Conflans-Ste-Honorine
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    3 février

    L'Amphithéâtre, Rodez
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    4 février

    Horizons Pyrénées, Muret
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    13 février

    Auditorium Stravinski, Montreux
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    19 février

    Espace Avel Vor, Plougastel
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    26 février

    Palais des congrès, Montélimar
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    5 mars

    Théâtre de Chartres, Chartres
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    6 mars

    La Commanderie, Dôle
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    12 mars

    Théâtre Jean Cocteau, Franconville
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    13 mars

    Eurythmie, Montauban
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    18 mars

    Ferme du Manet, Montigny-le-Bretonneux
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    19 mars

    Paris Guitare Festival, Montrouge
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    25 mars

    La Palène, Rouillac
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    26 mars

    Palais des Arts, Vannes
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    8 avril

    Palais des congrès, Le Touquet
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    9 avril

    L'Atalante, Mitry-Mory
  • Maxime Le Forestier

    19 mai

    Théâtre Royal de Mons, Mons (Be)
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    20 mai

    Cirque Royal, Bruxelles (Be)
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    2 juin

    Corbak Festival, La Chaux-du-Milieu
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    23 juillet

    Paléo Festival, Nyon (Ch)
    Réserver