En tournée
Maxime Le Forestier

Maxime Le Forestier

Close 31 / 52

On ne présente plus Maxime Le Forestier… C’est ce qu’on entend ici ou là sous prétexte que ses premiers succès remontent au siècle dernier. L’excuse est facile… Et pourquoi ne faudrait-il plus présenter un chanteur qui se renouvelle à chaque album, à chaque tournée, à chaque concert ? On pourrait bien sûr se contenter d’énumérer les grands titres repris par Maxime sur scène et par le public dans la salle : San Francisco, Fontenay-aux-roses, Comme un arbre dans ma ville, Né quelque part… Près de cinquante ans de carrière pour cet artiste parisien, des rimes par milliers, seize albums studio, une victoire de la musique d’honneur en 2020, une tournée consacrée à Georges Brassens et même le générique du dessin animé Babar, roi des éléphants.

Mais la bio de Maxime Le Forestier peut aussi se résumer à un mot : fidélité.
Fidélité aux mots qui dessinent l’époque – ou les époques, d’ailleurs – fidélité aux musiciens qui l’accompagnent et fidélité aux amis (ce sont souvent les mêmes), fidélité à la guitare, fidélité au public.

Son dernier album, sorti en juin 2019, s’intitule Paraître ou ne pas être.
Maxime Le Forestier est.

Contact booking : Thomas Bortolotti

En tournée

  • Maxime Le Forestier

    29 février

    Guitares au Beffroi, Montrouge
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    9 mars

    Musée Wurth France, Erstein
    Complet
  • Maxime Le Forestier

    Soirée Brassens

    14 mars

    Les Atlantes - Les 3 Mâts, Les Sables d'Olonne
    Complet
  • Maxime Le Forestier

    17 mars

    Festival tout se chante, Guipry Messac
  • Maxime Le Forestier

    24 mars

    Acoustic Festival, Le Poiré-sur-Vie
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    26 mars

    Cirque Royal, Bruxelles
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    27 mars

    Le Forum, Liège
    Réserver
  • Maxime Le Forestier

    28 mars

    Palais des Beaux-Arts, Charleroi
    Réserver